Удочка для ловли на мормышку

Для меня, при ловли окуня на мормышку, лучше чем «балалайка» удочки нет.  В ней настолько все просто и практично, что просто удивлению нет предела.

«Балалайка» на чеку

Это самый оптимальный вариант из того , что можно выбрать в наших магазинах. Удочка такой конструкции очень удобно располагается в ладони рыболова и позволяет играть мормышкой одной лишь кистью руки. Однажды зайдя в рыболовный магазин (это было лет пять назад) я приобрел три удочки, которые до сих пор верой и правдой мне служат.

«балалайка»

Теперь разложим удочку на ее составляющие . Удильник изготовлен из жесткого пенопласта, не холодит руку и очень легкий.

рукоятка на «балалайку»

В пенопластовый корпус вмонтирована пластиковая ось на которую одевается катушка для лески и прикручивается до нужной плотности пластиковой гайкой.

В передней части рукоятки проделано два отверстия : одно не сквозное для пластикового хлыстика, а другое сквозное — для лески.

«балалайка» в разборе

Пластиковый хлыстик плотно вставляется в отверстие.

хлыстик
вставленный хлыстик

Намотанная на катушку леска продевается изнутри рукоятки и проходит до отверстия кивка. На хлыст одевается пластиковая подставка, для того чтобы можно было ловить на неподвижную приманку или для временной постановки на лед удильника.

В конечной части хлыстика устанавливается кивок. Мной используется кивок вот такой модели. Выбран он был мной в связи с тем что увеличение и уменьшение длины, придает кивку нужную мне жесткость, так как для достижения нужной игры, нужна определенная жесткость кивка.

используемый мной кивок

 

Для подледной ловли я применяю зимние лески диаметром 0,08-0,1 которые очень хорошо выдерживают низкие температуры. Даже в самом холодном климате, при температуре вплоть до -40°C, они сохраняют свои свойства практически без изменений, в то время как традиционные лески становятся менее эластичными и теряют прочность.Поверхность лески обработана таким образом, что она не обмерзает. Отлично подходит для подледного лова. Прочна в местах вязки узлов даже при минимальном диаметре.

реальные лески для зимней рыбалки

Вот в общем и все. Примите правильное решение при выборе удильника, так как от этого будет зависеть ваш будущий улов.

Удачи Вам рыбаки!!! Заходите на RybStav.ru читайте статьи о рыбалке

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Оставить комментарий

Туристический форум, Санкт-Петербург. Сниппеты PHP.
Счетчик PR-CY.Rank